Как страховые компании оценивают стоимость автомобиля для КАСКО?


Основными факторами определяющими стоимость автомобиля и которые учитывают страховые компании, являются: марка (модель и комплектация) транспортного средства, год выпуска и пробег.

Для оценки новых авто их стоимость берётся из договора купли-продажи. В случае с неновыми машинами основой для расчёта каско является стоимость такого же, только нового авто по ценам официального дилера.

Если автомобиль официально не продаётся в Украине или его выпуск прекращён, основой служит его стоимость согласно специализированным каталогам («Бюллетень автотовароведа») или периодических изданий.

На стоимость практически одинаковых авто влияют дополнительные факторы, среди которых: состояние автомобиля, его история эксплуатации (наличие ДТП в прошлом), ремонты и капитальные ремонты, установленное дополнительное оборудование.

Иногда неновый автомобиль оценивается в сумме выше, чем он был приобретен новым в салоне. Такие случаи встречаются часто. Это объективно вызвано тем, что стоимость транспортного средства в долларах или в евро уменьшилась, согласно износу, однако из-за девальвации национальной валюты, выросла их цена в гривне.

Водители понимают, что выплата по договору страхования будет рассчитываться исходя из страховой суммы, и чем ниже страховая сумма, тем меньше будет выплата.

Что может сделать водитель, если он не согласен со страховой суммой, рассчитанной страховой компанией?

Водитель может застраховаться на ту страховую сумму, которая его устраивает, и которая ниже реальной стоимости авто, и при этом согласиться на пропорциональную выплату.

В ситуации, когда автомобиль находится в залоге у банка, такое страхование должно быть согласовано с банком. Если владелец автомобиля не согласен с оценкой его авто, сделанной страховщиком, то он может заказать оценочное исследование автомобиля у независимого эксперта, и, полученный таким образом документ, будет считаться документом, который удостоверяет стоимость машины на дату оценки.