КАСКО по беспроцентным автокредитам стоит дороже


Полис КАСКО по программе рассрочки будет стоить существенно дороже, чем по стандартному автокредиту.

Банк заключает со страховой компанией соглашение о том, что заемщиков по беспроцентным программам автокредитования они страхуют по более высоким тарифам. Полученной прибылью страховщик делится с банком.

Основной доход при выдаче безпроцентных автокредитов банк зарабатывает на сотрудничестве со страховой компанией, которая принадлежит тому же владельцу, что и кредитующий банк.

На отчислениях страховых компаний банки и «отбивают» свою маржу по кредитам. Показательно то, что если по обычным займам они предлагают для страхования более 10 страховых компаний, то по нулевым кредитам — максимум 2—3. Да и наличие не одной, а нескольких компаний призвано создать иллюзию свободы выбора у заемщика и защитить банк от возможных претензий Антимонопольного комитета Украины. Реально же у заемщика нет выбора. Все компании, которые предлагает банк, участвуют в схеме по одинаковым соглашениям.

В том, что выбора нет, убедиться нетрудно: просто позвоните во все компании, которые значатся в партнерах кредитующего банка по программе рассрочки, и в каждой из них вам обязательно назовут одну и ту же стоимость КАСКО.

Если обычно на цену полиса влияет стоимость машины, ее марка, модель, год производства и ваш водительский стаж, то в случае с беспроцентным кредитом тариф по страховке будет фиксированным.

Как правило, по безпоцентным кредитам на авто тариф каско устанавливается в размере 9,99% стоимости машины.

Но на такой «мелочи», как дорогое каско, большинство игроков, предлагающих рассрочку или беспроцентный кредит на машину, предпочитают не акцентировать внимания заемщиков. В принципе, банки и не обязаны это делать, формально не они устанавливают страховые тарифы.

Конечно, в том, что вас водят за нос, мало приятного, но сразу записывать из-за этого автокредит в невыгодный для себя продукт не стоит, у нее в самом деле есть преимущества.

Как правило, «нулевому» заемщику КАСКО обходится на 2—3% дороже, чем обычному должнику, но даже при этом, если сравнивать все суммарные расходы, беспроцентный автокредит может быть гораздо выгоднее стандартного.

Например, взяв беспроцентный кредит на машину на $10 тыс., с учетом комиссии и платы за «каско» за пять лет заемщик выплатит банку $21,8 тыс. А по обычному процентному автокредиту того же банка выплаты составят $23,1 тыс. То есть при покупке машины в рассрочку экономия составит $1,3 тыс.