Как заставить страховую компанию быстрее выплатить возмещение?


Купить полис КАСКО и автогражданки — первое, что необходимо сделать автовладельцу, особенно не имеющему достаточного опыта. Покупка страхового полиса нас расслабляет. И если с нашим авто ничего не случится, мы останемся со страховой компанией друзьями, ну а если ДТП не удалось избежать, то перед нами стает вопрос — как заставить страховую компанию ускорить страховые выплаты и побыстрее провести возмещение ущерба.

Согласно действующего законодательства Украины, страховая выплата с осуществляется в течение 30 дней после предоставления страховой компании необходимых документов.

До этого 2-3 месяца пострадавшему придется ожидать судебного решения. В некоторых страховых компаниях средний срок выплаты составляет 10-15 дней с момента получения всех документов. Такие компании готовы рассчитаться со страхователем, не дожидаясь рассмотрения дела в суде, а имея лишь справку ГАИ. Если ущерб более 5000 грн., то страховые компании требуют расширенную справку ГАИ).

Чтобы ускорить процесс выплаты, пострадавшей стороне придется включиться в выяснение отношений между виновником аварии и страховой компанией. Пострадавший, как и владелец полиса, должен написать заявление о страховом случае и подать его в страховую компанию. Пострадавшая в аварии сторона должна принять участие в осмотре своего авто представителем страхователя и присутствовать при оценке убытков.

В настоящий момент реально ускорить процедуру выплат можно так:

  1. пострадавшая сторона может узнать в ГАИ о времени и дате рассмотрения дела и в какой суд ее направленно
  2. посетить это судебное учреждение и написать ходатайство об ускорении рассмотрения дела на имя судьи
  3. после судебного заседания взять копию постановления
  4. в тот же день привезти ее страховой компании.

На этом механизм влияния на ситуацию заканчивается. Главную роль в процессе выплаты играет не тот, кто должен получить деньги, а тот, кто купил страховой полис. Если виновник ДТП приобрел полис в страховой компании, у которой уровень выплат клиентам низкий, то пострадавший в ДТП может не дождаться выплаты.

Отказ от выплаты компенсации не значит, что ее получить вообще невозможно. Пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении убытков к виновнику ДТП. Тогда сроки выплаты затянутся и будут зависеть от того, когда дело рассмотрит суд.