Экономное КАСКО: как сделать полис дешевле?


Самый простой способ сделать страховку дешевле — заплатить всю сумму сразу или заказать полис КАСКО на сайте страховой компании. Это даст от 5% до 15% экономии, без какой либо потери качества полиса. Но есть и другие способы сэкономить на автостраховании каско, которые серьезно влияют на качество страхового покрытия.

Самый популярный способ снизить размер страхового платежа — использование или увеличение франшизы.

Франшиза в автостраховании может быть установлена в процентах к страховой сумме (0%, 0,5%, 1% и выше) или в виде фиксированной суммы (в гривнах — 500, 1000).

Если клиент выбрал второй вариант, то при ущербе ниже франшизы, он устраняет его самостоятельно — и может даже не уведомлять о страховом случае своего страховщика.

Еще один способ сэкономить время на сборе документов — выбрать возможность выплаты небольших сумм убытков без справки Полиции.

У многих компаний эта опция уже включена в стандартный набор, однако если ее нет, но есть возможность ее добавить.

Второй популярный способ удешевления страховки КАСКО — оформить полис с опцией «с учетом износа».

Это значит, что при ремонте страховая будет рассчитывать стоимость деталей как бывших в употреблении — в зависимости от возраста автомобиля.

Также можно заложить в полис возможность так называемых агрегатных выплат.

Это значит, что с каждой следующей аварией страховая сумма уменьшается.

Кроме того, многие страховые компании сегодня предлагают возможность заключить договор страхования со сроком действия «до первого страхового случая».

Нужно признать, хоть это и достаточно дешевое удовольствие (тариф может составлять 3-4% и ниже), но слишком рискованное.

Значительную экономию при покупке полиса принесут еще несколько важных пунктов: стаж вождения, возраст, количество водителей, включенных в страховку, страна действия, ограничения по нарушению Правил дорожного движения, условия хранения автомобиля.

Самой недорогой будет страховка для автолюбителя со стажем вождения более 10 лет и в возрасте около 35-40 лет. По статистике, такие водители меньше всего попадают в аварии, а потому являются наименее рисковыми для страховой компании. Для них даже придуманы специальные программы.

Дешевые полисы КАСКО с высокими франшизами стали завоевывать популярность среди украинских автовладельцев. Оставив в страховом полисе минимальный набор рисков, стоимость каско можно снизить максимум на 20%.

Страховые компании вывели на рынок специальные страховые продукты, по которым предлагаются более высокие франшизы. Такие страховки становятся все популярнее и востребованнее.