Как сэкономить на автостраховании КАСКО?


Что делать, если хочется сэкономить на страховании КАСКО, и страдать потом нет охоты из-за того, что придется чинить машину за свои деньги?

Страхование на неполную стоимость

Если владелец машины имеет большой водительский стаж и никогда не попадал ни в какие ДТП, возможно, стоит подумать про страхование на неполную стоимость автомобиля.

Всякое, конечно, случается, но, по статистике, в 75% страховых случаев с машинами средней ценовой категории убытки по КАСКО оцениваются в суммы до 6 тыс. грн. Примерно столько же стоит страховка для машины стоимостью $20 тыс. Если за полис КАСКО нужно платить гораздо больше, возможно, нет смысла этого делать? Не лучше ли часть сэкономленных средств на депозит под проценты?

Если водитель в себе уверен, а машину всегда оставляет на охраняемой стоянке, можно рискнуть и уменьшить страховую сумму. Только желательно при этом выбрать программу «Страхование без износа деталей и франшизы», чтобы избежать занижения суммы выплат в случае ДТП.

Такой вариант вполне позволяет оптимизировать расходы, хотя, конечно, в случае угона он не имеет смысла.

Поэтому тем, кто опасается за судьбу своего авто, лучше все же страховаться на полную его стоимость. Отдельных лимитов по каждому виду риска страховщики, увы, не предлагают. А франшиза по угону всегда обязательна и достаточно высокая (до 5-10% страховой суммы).

Но однозначно не стоит уменшать страховой лимит, если авто куплено в кредит. В случае аварии оплачивать придется и ремонт машины, и долги перед банком. В этом случае сэкономить можно на правильном выборе страховщика, предлагающем нормальные тарифы и условия страхования. Разница в цене полисов у аккредитованных в банке страхових компаний иногда может быть весьма и весьма существенной.

Чтобы облегчить судьбу заемщиков, некоторые банки предлагают такую услугу, как страхование в кредит. Таким образом, клиент может свести затраты при получении кредита только к уплате первоначального взноса, а стоимость полиса страхования он оплатит за счет средств банка. Впоследствии, погашая займ, заемщик постепенно расплачивается и за полис с учетом процентной ставки, выписанной в кредитном договоре. Правда, в этом случае страхование обходится примерно на 15% дороже.

Навстречу клиентам готовы пойти и сами страховые компании, предлагая страхование в рассрочку. Такая система оплаты предполагает внесение платежей за полис ежемесячно, ежеквартально или раз в полгода. Однако и в этом случае автовладельцу придется изрядно переплатить.

Рассчитывая платеж по КАСКО, компании, как правило, увеличивают его на сумму недополученного инвестиционного дохода, который компания могла бы получить на эту сумму. Кроме того, страховщик включит в счет и свои административные расходы, которые при рассрочке могут возрасти в несколько раз.

Купив полис в рассрочку, страхователь должен быть готов к любым сюрпризам. Например, если произойдет страховое событие, страховщик может потребовать, чтобы клиент полностью погасил свою задолженность перед компанией, и лишь затем выплатит возмещение.

Еще один вариант — сумма недополученных платежей будет вычтена из страхового возмещения. Если же клиент просрочил дату уплаты взносов, а через пару дней разбил автомобиль, на выплату возмещения ему уже можно не надеяться.