Особенности договора страхования КАСКО


При покупке полиса автокаско, вам нужно знать в каких случаях вы можете рассчитывать на страховую выплату, и от чего КАСКО страхует, ведь этот вид страхования заключает в себе страхование рисков, ущерб, и хищение транспортного средства.

Страховые компании считают, что проблемы с получением страховой выплаты возникают из-за их невнимательности при подписании договора КАСКО. Но есть особые случаи, когда страховку КАСКО навязывает банк, где вы берете кредит. Тут страхователь может только выбрать из тех компаний, которые аккредитированы в данном банке (если банк не работает усиленно только со своим кептивом).

Часто те пункты с которыми вы можете не согласится, могут находится на обратной стороне договора каско, или же страховщики просто не расскажут вам о сомнительных пунктах.

Выплаты по КАСКО практически никогда не выплачивают:

  • Если клиент в момент аварии был пьяным, под воздействием наркотических или медикаментозных средств, не входил в число лиц, допущенных к управлению автомобилем, если у него не было водительских прав.
  • Если произошло изъятие транспортного средства по решению суда.

Страховая компания должна нести все расходы, если с вашим имуществом произошел страховой случай. Следует учитывать, что в правилах страхования далеко не всех страховых компаний, к примеру, четко указано, что в сумму страхового возмещения включаются расходы на буксировку поврежденного автомобиля до места ремонта или стоянки, а в некоторых – только после согласования стоимости эвакуации со страховой компанией или в пределах четко оговоренной суммы.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание:

1. Читайте договор страхования. Иногда при подписании договора нас больше интересует стоимость полиса (желательно наименьшая) и скидки, которые можно получить за счет повышения франшизы и снятия ряда важных опций, но мы не обращаем на не указанные в договоре нюансы, которые могут обернуться не самым выгодным способом.

2. Должное внимание следует уделить формулировке в страховом договоре, где идет речь об угоне. Термин «угон» имеет несколько обозначений. Первое используется в трактовке уголовного законодательства, его можно смело оформлять, поскольку такое понятие угона очень широкое, и оно охватывает все возможные страховые случаи. Второе имеет иной смысл, более узкий, в котором будет указываться очень много нюансов в пользу страховой компании, эти нюансы могут весомо ограничивать вас в возможном страховом случае. Подписывая такой договор, страхователь должен задуматься.

3. Часто можно встретить такой пункт, в котором будет говориться, что КАСКО может действовать если у вас в ночное время (с 18:00 до 8:00) угнали машину, при условии что ваша машина стояла, исключительно на платной стоянке (предварительно адрес должен быть указан) и с обязательно включенной сигнализацией, если же эти условия не были соблюдены — выплата Вам не светит.

4. Есть страховые компании, в договорах которых является обязательным пунктом то, что страховка выплачивается только после закрытия уголовного дела. По такому договору выплату можно не дождаться по причине указанного предварительно пункта в договоре об ограничении срока выплаты, ведь продолжительность судебного процесса может затянутся.

Чтобы избежать подобной ситуации необходимо хорошо изучить договор и оговаривать такие нюансы со страховым агентом или брокером. Если же случилось так, что договор КАСКО уже подписан, машина угнана, следствие ведется, а компенсации – нет, клиент имеет право, обратится в суд и попытаться доказать, что договор недействителен.