Невакцинированные водители чаще попадают в ДТП. Как страховщики КАСКО могут использовать это?


Ученые определили, что невакцинированные водители чаще попадают в ДТП.  Как страховщики могут использовать это?Исследование канадских ученых выявило сильную корреляцию между водителями, вакцинированными против COVID-19, и более высоким риском попадания в ДТП. По мнению исследователей, страховщики могут использовать эти результаты для оправдания повышения тарифов на автострахование, пишет Beinsure со ссылкой на публикацию The American Journal of Medicine.

В течение лета ученые проверили государственные записи более 11 млн. взрослых, обнаружив, что 16% из них не получили вакцину от COVID.

Невакцинированные люди имели на 72% больше шансов стать участниками серьезной автоаварии (имеется в виду ДТП, во время которого по крайней мере один человек был доставлен в больницу), чем получившие вакцину, пишет в обзоре Фориншурер.

Поскольку активность вождения медленно возвращается к допандемическому уровню, многие автостраховщики предупреждают, что отвлечение от вождения может вызвать беспокойство. 64% водителей назвали невнимательное вождение своим наибольшим фактором риска, далее следуют вождение в состоянии алкогольного опьянения (57%) и наркотиков (44%), а также агрессивное вождение (52%).

Чрезмерный риск столкновений, имеющих непривитые водители, превосходит преимущества безопасности современных автомобильных технологий и представляет собой риск для других участников дорожного движения.

Хотя отказ от вакцинации автоматически не означает, что кто-то попадет в автомобильную аварию, теория утверждает, что пренебрегающие рекомендациями общественного здравоохранения также могут игнорировать основные правила безопасности дорожного движения.

Авторы исследования определили потенциальные причины такого поведения, включая недоверие к правительству, веру в свободу, ошибочные представления, веру в «естественную защиту», антипатию к регулированию, дезинформацию, бедность и личные убеждения.

Поскольку результаты значительны, врачам первичной медицинской помощи следует рассмотреть вопрос о консультировании невакцинированных пациентов по безопасности дорожного движения. Страховщики могут вносить изменения в договоры страхования на основе статуса вакцинации страхователя.

Полученные данные свидетельствуют о том, что невакцинированным взрослым необходимо соблюдать осторожность в помещении с другими людьми и на улице с окружающим транспортом. Но проблемы с вождением связаны не только со статусом водительской вакцинации.