Клиенты готовы поделиться своими данными в обмен на скидки на страхование КАСКО


Страхователи готовы поделиться своими данными в обмен на скидки.  Опросы Sollers

Опрос, проведенный компанией Sollers в сотрудничестве с IPSOS, показывает, что клиенты страховых компаний гораздо более открыты к обмену данными, чем раньше считалось в отрасли.

Исследование, охватившее 3800 клиентов страхования в Великобритании, Франции, Германии и Польше, указывает на то, что значительная часть клиентов готова поделиться данными в обмен на скидки на премии.

Согласно результатам опроса, около трети клиентов страховщиков выразили готовность поделиться данными о скидках. Это открывает новые возможности для страховщиков для внедрения базирующихся на данных стратегий и лучшего понимания индивидуальных рисков, что приводит к разработке более доступных и адаптированных страховых продуктов.

В отчете подчеркивается растущая тенденция среди страховых клиентов к использованию цифровых страховых продуктов, требующих обмена данными об используемых ими устройствах.

34,5% респондентов готовы поделиться данными со своими страховщиками, чтобы пользоваться более экономически эффективными полисами в условиях инфляции и кризиса стоимости жизни.

Среди исследуемых стран страховые клиенты в Польше оказались наиболее открытыми для обмена данными о скидках премии: 41,25% выразили интерес к этой опции. Не отстали респонденты из Германии (36%), Великобритании (32,75%) и Франции (26,75%), продемонстрировавшие значительный интерес к страховым продуктам на основе данных по всей Европе.

Привлекательность приобретения страхового покрытия с помощью цифровых продуктов, таких как автомобильная телематика и страхование по требованию, была еще больше, чем просто обмен данными. Телематическая технология обладает потенциалом для капитального ремонта автопарков и становится основным вариантом для клиентов и страховщиков. Поскольку технология развивается, а стоимость внедрения становится более доступной, страховщики и операторы автопарков все чаще применяют страхование на основе использования (UBI – usage-based insurance). Эти типы интеграции могут включать либо бортовые телематические системы, либо опции plug-and-play и позволяют страховым компаниям предоставлять клиентам более индивидуальное страховое покрытие, одновременно создавая более четкую картину поведения за рулем.

В среднем 46% клиентов выразили заинтересованность в приобретении этих цифровых страховых продуктов.

«Страхование по требованию», позволяющее пользователям включать и выключать страховое покрытие, выделялось как самое популярное с впечатляющим уровнем одобрения 51%. Страхование на основе использования или UBI, например оплата за то, что вы управляете автомобилем, также было хорошо воспринято с уровнем одобрения 50,25%.

Телематика, где поведение водителя регистрируется с помощью устройств в транспортном средстве или смартфонов, стала наиболее распространенным и приемлемым вариантом страхования на основе данных. Между тем страхование «умного дома», хоть и менее распространенное, все же вызвало значительный интерес у примерно одной трети клиентов.

Подключенные устройства и IoT -гаджеты создают стремительно растущий объем данных. Новые регуляторные инициативы позволят клиентам делиться своими данными с другими компаниями. В страховом секторе это будет выгодно как клиентам, так и страховым компаниям.

Поскольку инфляция и стихийные бедствия способствуют росту расходов на страхование, клиенты активно ищут альтернативные варианты. Готовность делиться данными для управляемых данными страховых решений, предлагающих более доступные полисы, демонстрирует переход к персонализированному и экономически эффективному страховому покрытию.

В ответ на эти изменения предпочтений эксперты ожидают, что в ближайшие годы страховые компании будут инвестировать в переработку своей архитектуры данных и разработку новых решений, ориентированных на клиента.  | Фориншурер