86% автовладельцев хотят сами выбирать риски при страховании КАСКО автомобиля


Страховщику необходимо отслеживать тенденции в сфере страхования, чтобы своевременно реагировать на новые запросы по страхованию КАСКО. В последнее время, особенно во время карантина и ограничений из-за пандемии, наблюдается рост спроса на продукты-конструкторы – автовладельцы хотят самостоятельно выбирать необходимые опции защиты.

На фоне падения спроса на автокаско с середины 2020 года наблюдалась тенденция снижения средней стоимости полиса, поэтому страховщики были вынуждены придумывать новые способы удержания клиентов за счет цены, новых способов страхования (на основе использования — «плати как ездишь») или набора опций по автострахованию (экспресс-продукты или «конструкторы»).

Так как полис каско позволяет защитить автомобиль при ДТП, повреждении транспортного средства и возместить ущерб при угоне. Максимальное покрытие – достаточно дорогостоящая опция. Автовладельцы вправе самостоятельно выбирать перечень необходимых рисков.

Согласно результатам опроса, проведенного страховщиками, 86% автовладельцев хотели бы иметь возможность самостоятельно выбирать перечень рисков, страхуя транспортное средство по каско.

Как показало исследование, подавляющее большинство опрошенных автовладельцев (86%) хотят сами выбирать риски при страховании авто. Например, защитить автомобиль от угона хотели бы 33% опрошенных, столько же предпочли бы компенсировать средства от ущерба при ДТП по собственной вине, чуть меньше (19%) – по вине третьих лиц. Некоторые участники опроса (15%) хотели бы включить в страховое покрытие риск полной гибели автомобиля.

На вопрос о дополнительных опциях, которыми респонденты хотели бы пользоваться, большинство (31%) ответило, что предпочитает услугу такси или каршеринга на время ремонта собственного автомобиля, 28% — услугу выезда эксперта на место ДТП. Воспользоваться технической помощью на дороге хотели бы 25% опрошенных, ещё 15% проголосовали за услугу страхования личных вещей в автомобиле.

Предлагая клиентам скидки, полисы с франшизами или усеченным набором рисков, компании старались удержать клиентов и убедить их не отказываться от страхования совсем. Некоторые страховщики предлагают каско с использованием телематики, чтобы владелец, авто которого редко используется, мог сэкономить на страховом платеже. Телематика обеспечивает постоянный мониторинг движения автомобиля и оценку стиля вождения его владельца. С помощью собираемых данных страховщик может с точностью определить степень риска для каждого отдельно взятого клиента, и в итоге сформировать справедливый тариф, который будет учитывать его опыт, навыки и стиль вождения.

Так, недавно Фориншурер публиковал исследование, что среди автомобилистов нет единодушия, касательно вопроса внедрения устройств контроля скорости и манеры вождения автомобиля. Мнения большинства водителей оказались диаметрально противоположными и разделились поровну: за установку телематики и против технологии выступают по 38% респондентов. Также достаточно велика доля опрошенных, занявших нейтральную позицию (22%). Всего лишь 2% респондентов затруднились ответить.

Сегмент КАСКО сильно зависит от платежеспособности населения и ставок по кредитам, поэтому именно эти факторы будут во многом определять динамику страхового рынка в 2021 году. Рынок каско в существенной части взаимозависим от продаж новых автомобилей, объемы которых, по предварительным прогнозам, в 2021 году сокращается. Существенного падения объемов премий в сегменте страхования автокаско не ожидается. При этом прогнозируется незначительное снижение числа новых договоров автокаско.  | Фориншурер