Зачем покупать полис КАСКО и ОСАГО в одной страховой компании?


Покупка КАСКО и ОСАГО в одной страховой компании не сопряжена с существенными рисками для страхователя. В большинстве случаев выгоды такой покупки перевешивают возможные неудобства. Но какие могут быть «подводные камни»?

Во-первых, это экономия времени, т.к. быстрее сразу купить оба полиса в одной организации, чем посещать два разных офиса. Во-вторых, можно получить скидку за комплексный страховой продукт. Бывает, что страховые компании предлагают дисконты для клиентов при покупке нескольких страховок. В данном случае может предоставляться скидка на КАСКО.

Положительная страховая история и безубыточность по ОСАГО нередко снижает тариф на полис КАСКО в той же компании. В этом отношении страховые компании гораздо больше доверяют своим данным, чем сведениям из общей базы Национальной полиции, МТСБУ или справкам от других организаций.

И самый главный плюс, что в случае ДТП проще всего урегулировать убыток не зависимо от вашей вины в происшествии. Упрощается документооборот и сроки страхового возмещения.

Но иногда, специфика работы конкретной компании по КАСКО может «растянуть» оформление соответствующего полиса на несколько дней. Длительные согласования и организационные «издержки» в таком случае сводят на нет потенциальную экономию времени. Кроме того, политика страховщика может не предусматривать никаких дополнительных скидок. Поэтому в каждом конкретном случае стоит заранее интересоваться наличием соответствующих бонусов.

Бывает, что автолюбители не обращаются за возмещением по КАСКО, если страховой случай произошел к концу действия договора и клиент рассчитывает остаться у своего страховщика. Это позволяет избежать применения повышающих коэффициентов к тарифу при пролонгации страховки, ведь при пролонгации не всегда проводят повторный осмотр, тем более, если страхователь находится в пригороде или региональном центре.

Здесь же страхователь не имеет возможности скрыть аварию от застраховавшей его машину организации. Данное обстоятельство не всегда обходится без последствий:

При виновности клиента в небольшом ДТП выплата потерпевшему (в результате данного ДТП) по ОСАГО «раскрывает карты». Факт виновности страхователя в происшествии даже без обращения за компенсацией по КАСКО может негативно сказаться на цене КАСКО на следующий год.

Страховщик получает информацию о повреждении авто. Происходит это как в описанном выше примере, так и при обращении клиента по ОСАГО в «свою» компанию (если уже он является потерпевшим). Ситуация грозит потенциальными проблемами с выплатами по КАСКО. Компания может сослаться на отсутствие у неё подтверждений восстановления машины после ДТП. Предъявление отремонтированного авто на осмотр исключает подобные риски, однако требует лишних затрат времени.