Полис КАСКО не подведет, если он в правильной страховой компании


Некоторые эксперты считают, что моторные риски – очень убыточны и более 80% КАСКО в страховом портфеле приведет страховую компанию к неизменному коллапсу.

Другие — ссылаются на то, что на Западе успешно работают страховщики со 100% долей КАСКО и ОСАГО в портфеле, поэтому политика увеличения доли КАСКО в общих поступлениях ни о чем не говорит.

Первое мнение присуще, в основном, той категории страховщиков, которые делают ставку на валовые сборы страховых премий и стараются удерживать низкие демпинговые тарифы КАСКО.

Высокая убыточность такого «быстрого» КАСКО, при большой его доле в портфеле компании, действительно, может привести страховщика к катастрофе. Чему уже были подтверждения на нашем рынке во время кризиса.

Благо, сейчас таких компаний осталось немного, так как большинство руководителей и собственников все-таки сменило стратегию «доля рынка любой ценой» на стратегию «прежде всего – прибыльный бизнес».

Именно на этой стратегии держится второе полярное мнение о моторных рисках, которое, кстати, разделяю и я: любая доля «моторных» рисков в портфеле компании при наличии у нее четкой стратегии развития, базирующейся на правильном ценообразовании и своевременном отслеживание эффективности различных сегментов клиентов, – страховщику только на пользу.

Это вовсе не значит, что цены на те или иные программы нужно искусственно завышать или занижать. Нет, ведь клиента не обманешь и любой «мухлеж» со стороны страховщика сразу же негативно отразится на имидже компании и может привести к оттоку премий.

Следовательно, страховой компании нужно предложить людям такой продукт по КАСКО, который позволит не только не понести убытки, но и превзойти конкурентов. Поэтому для тех СК, которые придерживаются мнения о прибыльном КАСКО, главным в стратегии должно стать создание новых, специальных и экономически обоснованных программ автострахования, которые бы привлекали низкоубыточные категории водителей.

То есть, компания должна найти разумный баланс между вопросом «риск-цена», сегментировав категории своих клиентов и тарифы для них.

Но, и это еще не все. Чтобы привлечь «хорошие» моторные риски, нужно не просто продавать хорошие программы КАСКО, а делать ставку на качественном обслуживании клиентов. Только когда все три «кита» страхового бизнеса – адекватность цены, качества и сервиса совпадут, и тогда можно будет с уверенностью заявлять, что ни 80%, ни 90%, ни даже 100% КАСКО в портфеле страховщика не приведут к его коллапсу.

Поэтому, в ближайшем будущем убытки по моторным рискам у серьезных, классических игроков этого рынка расти не будут. Наоборот, на рынке могут появиться компании, которые, как на Западе, будут специализироваться на автостраховании, причем, как ни странно это звучит сегодня, будут прибыльными и успешными.