Самые распространённые способы страхового мошенничества в КАСКО


Страховые компании Украины выделяют четыре наиболее распространенных способа страхового мошенничества в КАСКО, к которым чаще всего прибегают аферисты.

1) Страхование уже разбитых автомобилей – наиболее распространенная схема, которая касается КАСКО и успешно реализуется не без помощи страховых агентов-мошенников.

Поскольку в рамках полиса КАСКО на страхование принимается автомобиль только после его осмотра сотрудником страховой компании, то, соответственно, только в случае сговора с последним может быть реализована подобная мошенническая операция.

2) Предоставление неправдивой информации или фальсификация ДТП. Такие мошеннические операции используют организованные преступные группировки, которые оформляют фиктивные документы по ДТП, которые не происходили, а потом обращается в страховые компании за возмещением, якобы, причиненного ущерба.

К предоставлению неправдивой информации относится и страхование «двойника», при котором номерные знаки с поврежденного автомобиля вешаются на аналогичное транспортное средство, не имеющее повреждений, для заключения договора автострахования и последующего заявления о наступлении страхового события.

Имитация ДТП происходит в темное время суток. Злоумышленники выставляют на определенном участке дороги два поврежденных транспортных средства и вызывают для фиксации аварии сотрудников ГАИ, которые в потемках не очень присматриваются к имеющимся повреждениям. В таком случае только соответствующая экспертиза может опровергнуть информацию страхователя и потерпевшего об обстоятельствах происшествия.

3) Завышение стоимости работ и запчастей при ремонте застрахованного автомобиля на СТО. В этом случае имеет место сговор с сотрудником СТО.

4) Заявление повреждений, которые не относятся к страховому событию. Человек повреждает собственный автомобиль в нетрезвом состоянии, возникает необходимость поиска денежных средств на ремонт.