Порядок оформления ДТП и регистрация страхового случая


Порядок оформления ДТП регулируется Инструкцией по оформлению сотрудниками ГАИ МВД материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённой приказом МВД Украины №77.

В соответствии с нормами указанной инструкции на месте ДТП составляется протокол об административном правонарушении, копия которого под подпись вручается лицу, которое привлекается к административной ответственности. Практика показывает, что это положение инструкции нарушается практически всегда. Хотя, данный документ можно использовать в обжаловании действий сотрудников ГАИ фактически в этот же день.

К протоколу должны приобщаться письменные пояснения очевидцев при их наличии. По некоторым правонарушениям объяснения очевидцев являются обязательными – ч. 4 ст. 122 (нарушение скоростного режима, повлекшие создание аварийной обстановки), ч. 3 ст. 123 (нарушение правил проезда Ж/Д переездов, повлекшие создание аварийной обстановки), ст. 130 (управление ТС в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и т.д.) КоАП Украины.

В практике бывают случаи, когда сотрудники ГАИ вписывают в протоколы, копии которых не выдаются на руки нарушителю, своих знакомых, полностью подтверждающих факт нарушения, а к материалам прилагают фиктивные объяснения. Поэтому в случае, когда водители разъехались, а других очевидцев не было, имеет смысл вписывать данную информацию прямо в протокол и требовать выдачи его копии.

Отсутствие же очевидцев уже можно будет расценивать, как нарушение порядка оформления материалов со стороны сотрудников ГАИ.

Кроме этого, к протоколу, в зависимости от ситуации, должны прилагаться акт проверки технического состояния транспортного средства и акт осмотра и временного задержания транспортного средства.

Протокол подписывается лицом, которое его составило, правонарушителем, а при наличии пострадавших либо очевидцев, протокол также может быть подписан указанными лицами.

В любом случае, при отказе нарушителя от подписания протокола об этом делается соответствующая отметка, которая заверяется подписями очевидцев.

Лицо, которое совершило административное правонарушение, имеет право подать объяснения и замечания к содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от подписания протокола, при этом данный документ должен приобщаться к протоколу. Советуем пользоваться этим правом всегда.

Простой безосновательный отказ от подписания протокола, только ослабит позицию нарушителя в дальнейшем. Обязательным документом при оформлении дорожно-транспортного происшествия является схема ДТП.

На схеме ДТП должно быть отражено:

— участок дороги, где произошло событие,
— устойчивые ориентиры (столбы, стационарные конструкции и т.д.) с привязкой к следам и объектам, причастным к ДТП,
— ТС с привязкой к ориентирам и отражением их местонахождения,
— следы тормозного пути,
— ширина проезжей части,
— дорожная разметка,
— наличие и ширина тротуаров

В обязательном порядке составляется таблица дорожных условий и описание объектов, изображённых на схеме.

На обратном боку схемы указывается марка и модель повреждённых транспортных средств, их номерные знаки, владельцы, водители и перечень видимых повреждений, полученных в результате ДТП.

От правильности составления схемы зависит дальнейшая возможность обжаловать действия сотрудников ГАИ, поскольку схема может быть использована при проведении трассологического, автотехнического и других исследований.

В связи с этим имеет смысл изложить все свои замечания на обратной стороны схемы и только потом подписать её.