СТО не дочинили — страховые компании не доплатили


Реальный случай. В результате ДТП помял бампер машины. Поехал в страховую компанию, оттуда меня направили на станцию техобслуживания, с которой у страховой компании был договор страхования. Вроде бампер сделали. А через какое-то время я, пытаясь настроить фары, заметил, что регулировку света сделать невозможно, там кронштейн повредился. Можно ли мне снова обратиться с этой проблемой в страховую?

Если ремонт уже произведён, в данном случае страховая компания вам не поможет.

В подобных случаях при обращении в дилерский центр вам обязательно провели бы полную дефектовку повреждений, полученных в ДТП, и составили соответствующую смету для страховой компании. Точно бы не возникло ситуации, когда мастер не увидел или не захотел увидеть всех повреждений.

Страховые компании, с которыми тесно работают автодиллеры и СТО, всегда в курсе всего процесса ремонта и всех цен на запчасти.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, можно обращаться в дилерские центры за консультацией, которые имеют список проверенных компаний и надёжных партнёров.

Между страховыми компаниями и автодилерами заключён не только договор по ремонту автомобилей, но и выплата страхового возмещения производится путём направления на сервис-центры дилеров.

К тому же, у некоторых страховых компаний вводится новая услуга — удалённое урегулирование убытков. То есть для оформления страхового случая клиенту не нужно каждый раз ехать в офис страховой компании, все необходимые документы он может подать в дилерский центр. И быть уверенным в том, что после проведения этой стандартной процедуры страховщики восстановят ваш автомобиль на «нужной» СТО.