На рынке КАСКО начали появляться эконом-варианты


Раньше высокий процент машин, покупаемых в кредит, обеспечивал хорошие объемы продаж страхования КАСКО. В частности, банк обязывал покупателя страховать автомобиль от ущерба по всем рискам (полное КАСКО).

Те же, кто покупает машину за наличные, далеко не всегда видят необходимость в оформлении полиса КАСКО. И вот для страховых компаний наступили непростые времена – приходится идти на компромисс с потребителями, а также предлагать различные эконом-варианты КАСКО.

Сегодня страховые компании в погоне за клиентом разрабатывают дополнительные продукты: сезонные, «выходного дня», с франшизой.

Однако, наличие франшизы в КАСКО не очень востребована потребителями, что связано с низкой экономической грамотностью населения и с тем, что страховщики эту грамотность не повышают.

Объем продаж КАСКО с франшизой вырос с 1% до 3% (в общей массе оформленных полисов КАСКО) и продолжает расти.

Однако не стоит забывать, что сейчас многим страховым компаниям осложняют жизнь их демпингующие коллеги. Эксперты уверены, что в нынешних условиях предоставить страховую ставку в 2,5% (вместо обычных средних 10%) нереально.

Ценообразование включает в себя огромное количество затрат:

  • — оплата юристов,
  • — урегулирование убытков,
  • — накладные расходы.

При сравнительно небольших объемах продаж продуктов КАСКО и высокой аварийности снижать тарифы практически невозможно. И если кто-то предлагает очень низкую ставку, то стоит внимательно прочитать текст договора. Скорее всего, в нем сильно урезано количество страховых рисков, выставлена огромная франшиза и введены другие ограничения.

По словам представителей страховых компаний, в стоимости одного полиса КАСКО до 10% уходит на необоснованные выплаты мошенникам, причем в последнее время количество недобросовестных страхователей растет. В частности, страховщикам приходится применять детальное фотографирование всех частей авто, чтобы точнее оценить машину и избежать оплаты ущерба, нанесенного до момента страхования.

Впрочем, помимо страховых мошенников немало и недобросовестных страховщиков. В период финансовой неустойчивости некоторые страховые компании при любом удобном случае стараются отложить выплату ущерба или вообще отказываются платить.

Специалисты рекомендуют, перед тем как заключать договор страхования, не полениться зайти в отдел урегулирования убытков фирмы и пообщаться с теми, кто сидит в очереди. Наверняка у них найдется что рассказать.

Ну а для того чтобы действительно снизить стоимость полисов КАСКО, многие страховые компании сотрудничают с фирмами, специализирующимися на автомобильной безопасности.

Давно известно, что страхователь может получить неплохую скидку по риску «хищение» и «угон», поставив на свое авто хорошую сигнализацию с блокираторами и системой спутникового слежения.

Кроме того, сейчас существуют программы маркировки и идентификации узлов, позволяющие в дальнейшем со 100% вероятностью установить принадлежность автомобиля истинному владельцу – даже если номера агрегатов были перебиты. Эксперты считают, что это нововведение может стать весьма полезным.