ТОП-10 лидеров КАСКО в России в 1 полугодии


ТОП-10 лидеров по страхованию КАСКО в России собрали 72,7% премий в 1 полугодии 2014 года, следует из материалов Банка России. Годом ранее этот показатель составлял 75%.

Премии, собранные страховщиками РФ по страхованию каско за 6 месяцев 2014 года, составили 104,3 млрд рублей, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2013 года. На долю премий, заключенных по договорам с физическими лицами, пришлось 77,6% (81 млрд рублей). На долю премий, заключенных по договорам с юридическими лицами, пришлось 22,4% (23,4 млрд рублей). При этом выплаты увеличились на 17,8% и составили 84,3 млрд рублей.

Уровень выплат по данному виду страхования сложился в размере 80,8%. Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, данный уровень является очень высоким показателем, «так как свидетельствует о том, что многие компании уже начали выходить за рамки рентабельности по данному виду страхования, а у некоторых лидеров рынка уровень выплат даже превышает 100%». А.Долгополова напомнила, что приемлемым (не угрожающим финансовой устойчивости компании) является уровень выплат в размере, не превышающем 77%.

Компанией-лидером по сбору премий по страхованию каско по итогам первого полугодия 2014 года стал «Ингосстрах» (MOEX: INGS). Его премии составили 13,7 млрд рублей. При этом у компании отмечается сокращение объема премий на 15,7%. К тому же лидер снизил и свою долю — с 16,1% в первом полугодии 2013 года до 13,1% в рассматриваемом периоде.

Второе место принадлежит компании «Росгосстрах»  с показателем сборов 12,6 млрд рублей, темпами прироста 17,3% и долей рынка 12,1%. Годом ранее второе место в рэнкинге крупнейших страховщиков по страхованию каско принадлежало компании «РЕСО-Гарантия», а замыкал тройку лидеров «Росгосстрах».

В первом полугодии 2014 года на третье место переместилась «РЕСО-Гарантия». Сборы компании снизились на 7,4% и составили 12,2 млрд рублей. Доля рынка — 11,7%.

«В рассматриваемом периоде в десятке лидеров выделяется ряд компаний, которые либо сознательно «сужают» свой бизнес по каско, либо терпят убытки из-за макроэкономической ситуации. Это компании, у которых уровень выплат превышает 77%. К их числу можно отнести «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантию», «Согласие», «ВСК», «Ренессанс страхование», «Альянс» и СГ «МСК». То есть 70% компаний из десятки лидеров в рассматриваемом периоде имеют нерентабельный бизнес», — прокомментировала данные статистики главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА».  | forINSURER.com