Новые стандарты КАСКО могут появиться в России в 2014 году


Всероссийский союз страховщиков по запросу Банка России приступил к активной разработке минимальных стандартов страхования КАСКО.

В конце 2013 года  глава Службы России по финансовым рынкам Сергей Швецов еще раз подтвердил мнение страхового надзора о том, что этому сегменту финансового рынка необходима стандартизация. Он отметил, что стандартизация поможет увеличить уровень проникновения страхования, а также будет способствовать справедливой конкуренции.

При ВСС создана специальная рабочая группа, которая обновляет минимальные стандарты, разрабатываемые союзом некоторое время назад, но не доработанные.

Нас торопят в создании стандартов. Стандарты будут обязательны для соблюдения всеми членами ВСС. Ухудшить стандарт будет нельзя, потому что его нарушение будет означать исключение из саморегулируемой организации и уход с рынка. Тем не менее, страховщики смогут конкурировать, за счет разработки более привлекательных продуктов основанных на стандарте.

В настоящий момент экспертизу в СБРФР уже прошли правила страхования ответственности туроператоров и стандарты страхования выезжающих за рубеж. Они были согласованы в соответствии с законодательством РФ.