Как можно удешевить полис автокаско?


Даже при нынешних невысоких тарифах  на автокаско находится немало желающих еще больше удешевить полис. Вариантов сэкономить несколько.

В первую очередь, все страховщики имеют в своем арсенале несколько программ страхования эконом-каско, элит-каско и каско премиум-класса. Основное их отличие в наборе рисков — возмещение только за повреждение автомобиля или/и за угон.

Существуют и антикризисные предложения — «До первого страхового случая», которые предполагают выплату возмещения только по первому страховому случаю, после чего действие договора прекращается. Стоимость таких программ в среднем на 25% ниже обычных.

Для опытных водителей страховщики предлагают программу «каско 50/50«. Суть ее в том, что клиент оплачивает только половину страхового платежа, а в последствии, если ДТП происходит и он обращается за выплатой, ему необходимо доплатить вторую часть. С учетом того, что такие программы практически всегда предусматривают франшизу, обращаться за возмещением для мелкого ремонта клиентам невыгодно.

Традиционными способами удешевления стоимости автокаско считаются включение в договор франшизы и страхование с учетом износа автомобиля (оплата будет осуществляться исходя не из стоимости новых запчастей для ремонта, а из стоимости поврежденных, в зависимости от срока эксплуатации).

Размер тарифа зависит также от того, сколько лиц допущено к управлению автомобилем — для одного лица полис будет дешевле, чем для двух и более, особенно если их водительский стаж меньше.

Также можно сэкономить и по стандартной программе автокаско, выбрав определенные опции, например, «измененная франшиза» (увеличение размера франшизы при последующих страховых случаях). Или выбрать вариант расчета страхового возмещения на основании экспертизы (а не по калькуляции СТО), уменьшить количество рисков, которые будут покрываться договором страхования.

И наконец, можно попросить оформить полис в рассрочку, благо сейчас страховщики охотно идут навстречу корпоративному сегменту — клиентская база компаний держится преимущественно за счет юридических лиц. Есть страховые компании Украины, предлагающие ряд продуктов, премия по которым может быть оплачена частями на протяжении 3-6 месяцев.