Почему КАСКО становится менее популярным среди автовладельцев?


Падение премий по КАСКО наблюдается на страховом рынке Украины уже 3-й квартал, но страховщики не отчаиваются — темпы падения снижаются.

Если по итогам I квартала было собрано на 24% меньше премий по сравнению с аналогичным периодом, то по итогам полугодия — всего на 9%. Причина заключается в том, что иссяк основной источник доходов для страховщиков — банковское автокредитование.

Прежние заемщики стараются досрочно погасить кредит и в связи с финансовыми трудностями о страховании КАСКО даже не задумываются, а новых практически нет.

Тем не менее, многие страховщики по-прежнему делают ставку на сотрудничество с банками, даже при ужесточении условий последних — банкиры настаивают на снижении тарифа по КАСКО с целью удешевления продукта для заемщика.

Демпинг ужесточается. Банки аккредитуют новые страховые компании, некоторые из которых снижают свои тарифы на 30%. Соглашаться на подобные условия работы могут только страховые компании, постоянно нуждающиеся в финансовом потоке. Как правило, это те страховщики, которые старались привлечь клиентов низкими тарифами, а теперь испытывают проблемы с выплатой возмещений.

У автосалонов другая «фишка» — они настаивают на том, чтобы страховщик направлял своих клиентов на ремонт в фирменные СТО. За это страховщики получают возможность страховать автомобили, проданные в этом салоне. Но не многие покупатели авто соглашаются на подобное условие.

В условиях острой нехватки клиентов стоимость КАСКО остается на прежнем уровне. В течение 2010 года тарифы по КАСКО не менялись. Были снижены базовые тарифы на отдельные группы транспортных средств в среднем на 5–7%, исходя из анализа показателей убыточности данных автомобилей. Базовые тарифы были снижены для более 450 моделей авто.

По отдельным группам авто тариф увеличился на 5–15%. В первую очередь это машины японских марок (Toyota Camry, Mitsubishi Lancer, Mazda 6). Также повысились тарифы на автомобили, произведенные в Китае.

В свою очередь практически все страховщики снизили тарифы на страхование автомобилей средней и выше средней ценовой категории, а также представительского класса. Среди них Honda CR-V, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Kia Sorento, Kia Sportage, Mazda CX7, Mazda CX9, Mitsubishi Pajero, Mitsubishi Outlander, Subaru Forester, Nissan Х-Trail, Volkswagen Touareg и большинство моделей марок Audi, BMW, Mercedes и Range Rover.

Логика страховщиков проста: такие авто зачастую покупают корпоративные клиенты и управляет этими транспортными средствами опытный водитель. Также по статистике самих страховщиков эти авто гораздо реже становятся участниками ДТП, чем недорогие «массовые» модели.

Демпинговые условия некоторых страховщиков еще более усугубляют ситуацию. В результате по мере сбора премий у компании нарастает убыточность. Как только прекращается поступление премий, компания оказывается неплатежеспособной.

Выходом может стать, прежде всего, повышение тарифов — для страховщиков приоритетом должно быть неувеличение доли рынка, а прибыльность.

Помимо этого нелишним будет сбавить темпы сбора страховых премий, особенно когда наращивание портфеля приводит к убыточности.