Как на стоимость автокаско влияет разбивка платежа?


Сегодня мы заострим внимание не столько на удорожании автокаско вследствие разбивки, сколько на отличии соответствующих условий в различных страховых компаниях.

Если в случае с возрастом автомобиля, политика всех страховых компаний в той или иной степени сходна, то с разбивкой платежа ситуация более индивидуальна.

Так, коэффициент удорожания КАСКО при использовании, скажем, 4-х разовой поэтапной выплаты может варьироваться от 1,03 до 1,2, при этом без существенных отличий по другим условиям программы страхования.

Определенное сходство в тарифных сетках различных страховых компаний, по мнению специалистов КАСКО 24, прослеживается лишь в одном — деление платежа КАСКО на 2 равные части, зачастую выльется увеличением соответствующего коэффициента на 5%.

Следует отметить, что на рынке до сих пор встречаются компании, предлагающие данную опцию без удорожания вообще, однако это скорее маркетинговый ход, чем реальная экономия, поскольку итоговая стоимость КАСКО далеко не всегда ниже.

Зачастую компании стараются оперировать равными цифрами, предлагая разбивку платежей по автоКАСКО на равные 2 или 4 части, однако встречаются случаи и с более гибким подходом. При этом даже в рамках одной страховой компании использование различных схем разбивки платежа КАСКО может значительно влиять на изменение соответствующего коэффициента.

Так, у одного из участников рынка, при использовании поквартальной разбивки на 4 равные части, коэффициент удорожания составил 1,15, а у того же игрока с той же 4-хразовой разбивкой, но по схеме 40/20/20/20 — уже 1,03.

Таким образом, разбивка — очень индивидуальная опция, которую сложно «вогнать» в определенные рамки и которая может значительно варьироваться от случая к случаю. Если Вы наверняка решили оплачивать полис КАСКО в несколько этапов, возможно, нелишним будет обратиться за консультацией к специалистам.