Какие уловки используют страховщики для затягивания выплат по КАСКО?


Самым растянутым по срокам выплат в Украине стало страхование КАСКО как один из дорогостоящих и убыточных видов.

Если раньше многие страховщики могли похвалиться выплатами по КАСКО в течение двух недель, то теперь клиенту, попавшему в ДТП, в большинстве страховых компаний раньше чем через 1,5 месяца не заплатят.

Более 70% страховщиков сегодня увеличили период времени от страхового случая до непосредственно выплаты денег пострадавшему.

Сроки выплат по КАСКО определяются правилами и договором страхования и колеблются в пределах 14-30 дней с момента получения всех документов.

Часто выплаты затягиваются и зачастую благодаря законным уловкам в договоре КАСКО. Так, после сбора необходимых документов из Полиции, МВД и метеослужб страховщики, как правило, волокитой уже не занимаются.

А вот сам процесс собирания справок затягивают, как могут, причем многие из них не разрешают своим клиентам самостоятельно собирать документы под благовидным предлогом боязни мошенничества с их стороны.

Оправдывая свою медлительность, страховщики называют еще одну очень важную причину увеличения сроков выплат — мошенничество самих клиентов (в 2021-м году их число увеличилось на 30-50%).

Страховые компании могут отправить своего сотрудника полиции и получить справку о ДТП в течение 1-2 дней, а может направить в Полицию письменный запрос и ждать ответа 30 дней. Все законно, только в последнем случае выплата затягивается на месяц.

Основные причины задержек выплат по КАСКО в страховых компаниях сегодня — это проблемы с ликвидностью.

Резкий скачок курса доллара увеличил стоимость ремонта авто, а значит, и среднюю выплату по КАСКО, более чем на 50% до 8 тыс. грн. Все это очень негативно сказалось на финансовых возможностях отечественных страховщиков.

Некоторые страховщики не стесняются зарабатывать на ускорении процесса выплат. Например, компания предлагает своему клиенту получить выплату быстро, но не всю, а только 50-80% от страховой суммы. При этом не скрывает, что ждать получения всей суммы придется долго. Если этот вариант не устраивает клиента, он может жаловаться в надзорные органы за страховой деятельностью.