Чем чреват ремонт застрахованного автомобиля не на фирменной СТО?


Каких типичных ошибок можно избежать, заранее проконсультировавшись со специалистами?

Иногда страховая компания, в случае ДТП застрахованного по КАСКО автомобиля, может предложить ремонт в «неофициальной» СТО, это для страховщика дешевле, но не нужно торопиться с ним соглашаться (если это предусмотрено договором страхования).

Эксперты заявляют, что в «гараже» ремонт не сделают быстрее, чем в авторизованном сервис-центре. Надо понимать, что сам процесс восстановления авто в профессиональных мастерских отработан до автоматизма: СТО, в отличие от многих «гаражников», знают, какие детали и краски необходимы, что за работы нужно провести и в какой последовательности.

Необходимо обратить внимание на то, что написано в договоре страхования. Если там указано, что вы можете ремонтироваться в дилерском сервисном центре, то вы вправе рассчитывать на ремонт именно там.

Страховые компании должны быть сами заинтересованы в том, чтобы у клиента в дальнейшем не возникло проблем ни с ремонтом, ни с послеремонтной эксплуатацией. Это же имидж организации, а в сфере страхования надёжность — самый главный аргумент.

К сожалению, многие автолюбители учатся только на своих ошибках. Самая печальная история, о ней даже в газетах писали, случилась с владельцем «Ford Mondeo».

Автомобиль получил повреждения задней части кузова. Был произведён ремонт в гараже. Конечно, без использования оригинальных запчастей и полноценной диагностики. А через два месяца автомобиль во время движения загорелся на трассе. К счастью, водитель успел вовремя выбраться, но машина полностью сгорела. Для расследования причин была проведена экспертиза, которая установила, что в результате ДТП, полученного ранее, была повреждена проводка. Гаражные электрики её не поменяли, и автомобиль продолжал эксплуатироваться. В результате этого повреждения и произошло возгорание. Сейчас клиент судится с гаражом. По всем инстанциям ходит пешком.