VIP-программы автоКАСКО


На рынке страхования автоКАСКО Украины появились программы исключительно для VIP-клиентов («Премьер», «Элит», «Престиж» ), которые предусматривают низкую франшизу (до 1000 грн.) либо вообще исключают ее даже по риску «Угон».

Кроме того, по программам автокаско машины страхуются без износа, с правом выбора СТО по желанию клиента и возможностью оставлять машину в любое время и в любом месте. Стоят таки страховки, конечно, не дешево (7-10% стоимости авто), что при дорогой машине тянет иногда на $2000 даже за короткий полис на 3-4 месяца. Однако если машина действительно дорогая, а рейды по стране происходят достаточно часто, такие расходы могут быть целиком оправданы.

Дорогой полис КАСКО не исключает отказа страховой компании в выплате, хотя и снижает этот риск. По дорогим страховкам чаще всего отказы случаются по риску «Угон» — если клиент не сможет предоставить страховщику технический паспорт на машину и полный комплект ключей на автомобиль. Отказывают и в том случае, если договором предусмотрена установка противоугонных систем, а клиент решил не тратить на нее деньги.

Что же касается ДТП, то если VIP-клиент, имея страхование КАСКО, вовремя предупредил страховщика о страховом событии, собрал все документы и подал заявление, скорее всего, проблем с выплатой у него не возникнет. Многие страховые компании даже предлагают программы с выплатой возмещения без справки ГАИ, что значительно сокращает время страхователя. Главное — не ошибиться в выборе компании, вовремя оценив ее способность и готовность произвести выплату на большую сумму.