МТСБУ обратилось к страховщикам КАСКО, которые подают иски к Бюро


МТСБУ обратилось с открытым письмом к страховщикам, которые осуществляют страхование наземного транспорта.

В письме отмечается, что на сегодня существуют «досадные недоразумения» с рядом страховщиков относительно их требований по результатам осуществленных выплат по КАСКО.

Как известно, страховщик, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, имеет право на компенсацию своих расходов. МТСБУ акцентирует внимание, что это именно право на получение компенсации. При этом, страховщику ответственности (МТСБУ как представителю иностранного страховщика на территории Украины) должны быть предоставлены в полном объеме документы, необходимо и достаточно обосновывающие размер выплаченного страхового возмещения по результатам именно этого ДТП, а не вследствие каких-либо других событий. Тем более, когда страховщик ответственности (МТСБУ) не был привлечен к процессу оценки размера убытков.

В ряде случаев представители страховщиков по договорам КАСКО подают иски к МТСБУ, которые имеют значительные недостатки. Эти недостатки затрудняют возможность для МТСБУ предоставления необходимых и достаточных подтверждающих документов для иностранных страховых компаний.

Так, ряд представителей уклоняется от предоставления документов в подтверждение своих требований к МТСБУ (для получения выплат во внесудебном порядке) или предоставляют документы по истечении существенного промежутка времени (в ряде случаев – более 1 года с даты ДТП). Иностранные страховщики, вследствие этого, не имеют возможности сформировать необходимые страховые резервы.

В письме обращается внимание, что МТСБУ обязано выполнить обязательства перед иностранными партнерами относительно полноты оформления и достоверности документов, которыми обосновываются имущественные требования третьих лиц, особенно когда эти лица не являются потерпевшими в понимании законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности наземных транспортных средств.

Можно предположить, что представители таких страховщиков поступают иски без ведома высшего руководства, тем самым создавая недопустимые конфликтные ситуации. Особое беспокойство вызывают случаи, когда такие иски подаются от имени страховщиков-членов МТСБУ. Это противоречит не только правилам делового этикета, а и создает негативный имидж отечественного страхования по оценкам иностранных бюро и страховщиков.

Дирекция МТСБУ обращается к страховому сообществу с убедительной просьбой прекратить негативную практику подачи судебных исков к МТСБУ, поскольку все возникающие вопросы должны решаться путем переговоров, как это свойственно практике европейских страховых рынков.  | Фориншурер